Verstorbene Mitglieder / Föderer / Freunde: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Tom (Diskussion | Beiträge) (neu erstellt) |
Tom (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|'''Beziehung zur Pfadfindergruppe''' | |'''Beziehung zur Pfadfindergruppe''' | ||
|- | |- | ||
| | |08.04.1930 | ||
|25.07.1951 | |||
|07.1951 | |||
|Olga SCHMIDT | |||
|Gründungsmitglied der Pfadfinderinnen | |||
|- | |||
|19.01.1926 | |||
| | | | ||
|31.08.1982 | |31.08.1982 | ||
|Missionspater Franz GRUBINGER | |Missionspater Franz GRUBINGER | ||
|GFM | |GFM | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
|12.09.1987 | |||
|Sepp NIESSNER | |||
|Gründer der Pfadfindergruppe Jenbach | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 24: | Zeile 36: | ||
|Obmann PFW | |Obmann PFW | ||
|- | |- | ||
| | |24.04.1920 | ||
| | |03.04.1994 | ||
|04.1994 | |||
|Adolf GRUBINGER | |||
|Altpfadfinder | |||
|- | |||
|04.01.1919 | |||
|18.09.1996 | |||
|09.1996 | |09.1996 | ||
|Msgr. Josef HOLAUS | |Msgr. Josef HOLAUS | ||
Zeile 33: | Zeile 51: | ||
| | | | ||
|30.11.1998 | |30.11.1998 | ||
|Margit | |Margit GRITSCHER | ||
|langjährige Führerin | |langjährige Führerin | ||
|- | |||
|24.02.1932 | |||
| | |||
|20.03.1999 | |||
|Otto MAIR | |||
|Gründungsmitglied und Alt.-Bgm. von Wattens | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 42: | Zeile 66: | ||
|Mitglied (verunglückt) | |Mitglied (verunglückt) | ||
|- | |- | ||
| | |1904 | ||
| | |27.03.2000 | ||
|31.03.2000 | |31.03.2000 | ||
|Hartmann STEINLECHNER | |Hartmann STEINLECHNER | ||
Zeile 57: | Zeile 81: | ||
| | | | ||
|12.09.2003 | |12.09.2003 | ||
|Klaus | |Klaus UNTERRAINER | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |11.02.1928 | ||
| | | | ||
|11.10.2003 | |11.10.2003 | ||
Zeile 66: | Zeile 90: | ||
|ehemaliger GFM | |ehemaliger GFM | ||
|- | |- | ||
| | |13.03.1926 | ||
| | |28.01.2008 | ||
|01.02.2008 | |01.02.2008 | ||
|Helga KASSEROLER | |Helga KASSEROLER | ||
|Gründungsmitglied der Pfadfinderinnen und langjährige Führerin der Pfadfinderinnen | |Gründungsmitglied der Pfadfinderinnen und langjährige Führerin der Pfadfinderinnen | ||
|- | |- | ||
| | |02.01.1932 | ||
| | |01.05.2009 | ||
|05.2009 | |05.2009 | ||
|Rudolf WITTING | |Rudolf WITTING | ||
|Altpfadfinder | |Altpfadfinder | ||
|- | |- | ||
| | |16.07.1940 | ||
| | |20.07.2009 | ||
|07.2009 | |||
|Bruno GRITSCHER | |||
|Altpfadfinder | |||
|- | |||
|05.03.1931 | |||
|20.07.2009 | |||
|25.07.2009 | |25.07.2009 | ||
|Ernst GRUBINGER | |Ernst "POSCHN" GRUBINGER | ||
|Gründungsmitglied | |Gründungsmitglied | ||
|- | |- | ||
| | |15.0.1928 | ||
| | |28.12.2009 | ||
|02.01.2010 | |02.01.2010 | ||
|Roman TAUBER | |Roman TAUBER | ||
|Ehrenobmann | |Ehrenobmann | ||
|- | |- | ||
| | |11.11.1964 | ||
| | |23.03.2012 | ||
|03.2010 | |03.2010 | ||
|Helmut LENTNER | |Helmut LENTNER | ||
|Förderer | |Förderer | ||
|- | |- | ||
| | |28.08.1935 | ||
| | |27.06.2010 | ||
|06.2010 | |||
|Hans WIEDNER | |||
|Altpfadfinder | |||
|- | |||
|07.01.1941 | |||
|25.03.2011 | |||
|03.2011 | |03.2011 | ||
|Helmut ABLINGER | |Helmut ABLINGER | ||
|Altpfadfinder | |Altpfadfinder | ||
|- | |- | ||
| | |02.09.1942 | ||
| | |25.05.2012 | ||
|01.06.2012 | |01.06.2012 | ||
|Christian „Chief“ HOLZNER | |Christian „Chief“ HOLZNER | ||
Zeile 112: | Zeile 148: | ||
|08.02.2014 | |08.02.2014 | ||
|Altpfarrer Cons. Josef PURTAUF | |Altpfarrer Cons. Josef PURTAUF | ||
| | |Kurat | ||
|- | |- | ||
| | |1926 | ||
| | |2014 | ||
|21.03.2014 | |21.03.2014 | ||
|Prälat FM Walter LINSER | |Prälat FM Walter LINSER | ||
| | |Kurat | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 126: | Zeile 162: | ||
|Altpfadfinder und aktiver Mitarbeiter | |Altpfadfinder und aktiver Mitarbeiter | ||
|- | |- | ||
| | |1972 | ||
| | |12.07.2015 | ||
|16.07.2015 | |16.07.2015 | ||
|Bernhard GASSNER | |Bernhard GASSNER | ||
|Altpfadfinder | |Altpfadfinder (verunglückt) | ||
|- | |- | ||
| | |1930 | ||
| | |09.02.2016 | ||
|13.02.2016 | |13.02.2016 | ||
|Martha KNOLLSEISEN | |Martha KNOLLSEISEN | ||
|Gründungsmitglied der Pfadfinderinnen | |Gründungsmitglied der Pfadfinderinnen | ||
|- | |- | ||
| | |05.06.1930 | ||
| | | | ||
|31.01.2017 | |31.01.2017 | ||
|Helmut BUCHER | |Helmut BUCHER | ||
|Gründungsmitglied | |Gründungsmitglied | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
|31.05.2017 | |||
|Romuald NIESCHER | |||
|Altpräsident Tiroler Pfadfinder und Pfadfinderinnen | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 156: | Zeile 198: | ||
|Gründungsmitglied | |Gründungsmitglied | ||
|- | |- | ||
|1932 | |||
| | | | ||
| | |12.04.2018 | ||
|Manfred GAMPER | |||
|Altpfadfinder | |||
|- | |||
|1932 | |||
|04.12.2018 | |||
|04.12.2018 | |||
|Gerold STAINER | |||
|Altpfadfinder | |||
|- | |||
|31.03.1931 | |||
|18.07.2019 | |||
|24.07.2019 | |24.07.2019 | ||
|Gottfried MAIR | |Gottfried MAIR | ||
|Gründungsmitglied | |Gründungsmitglied | ||
|- | |- | ||
| | |04.10.1934 | ||
| | |15.02.2020 | ||
|22.02.2020 | |22.02.2020 | ||
|Florian ROVARA | |Florian ROVARA | ||
|Altpfadfinder | |Altpfadfinder | ||
|- | |- | ||
| | |11.09.1931 | ||
| | | | ||
|24.02.2020 | |24.02.2020 | ||
Zeile 174: | Zeile 228: | ||
|Gründungsmitglied | |Gründungsmitglied | ||
|- | |- | ||
| | |13.10.1943 | ||
| | |21.01.2021 | ||
|01.2021 | |01.2021 | ||
|Gernot LANGES-SWAROVSKI | |Gernot LANGES-SWAROVSKI | ||
Zeile 182: | Zeile 236: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|29.05.2021 | |||
|Peter-Jörg FALGER | |||
|Freund der Pfadfindergruppe und Landessekretär | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|11.06.2021 | |||
|Gertrud GOLLNER | |||
|langjährige Akela | |||
|- | |||
|08.12.1979 | |||
|18.09.2021 | |||
|09.2021 | |09.2021 | ||
|Thomas EBNER | |Thomas EBNER | ||
|Altpfadfinder | |Altpfadfinder | ||
|- | |- | ||
| | |20.09.1929 | ||
| | |03.12.2021 | ||
|10.12.2021 | |10.12.2021 | ||
|Clara MARK (geb. HECHENLEITNER) | |Clara MARK (geb. HECHENLEITNER) | ||
|Wölflingsleiterin | |Wölflingsleiterin | ||
|- | |- | ||
| | |14.04.1939 | ||
| | |15.02.2022 | ||
|23.02.2022 | |23.02.2022 | ||
|Edda GASSNER | |Edda GASSNER | ||
|Gönnerin | |Gönnerin und früheres Elternratsmitglied | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|24.09.2022 | |||
|Remo ALBERTI | |||
|Freund der Pfadfindergruppe | |||
|- | |||
|18.07.1930 | |||
|28.10.2022 | |||
|05.11.2022 | |05.11.2022 | ||
|Rosario MARK | |Rosario MARK | ||
|Gründungsmitglied | |Gründungsmitglied | ||
|- | |- | ||
|1930 | |||
|21.04.2023 | |||
|25.04.2023 | |||
|Pirmin HUPFAUF | |||
|Altpfadfinder | |||
|- | |||
|19.03.1951 | |||
|07.05.2023 | |||
| | | | ||
|Alfons MARX | |||
|Altpfadfinder | |||
|- | |||
|13.11.1961 | |||
|29.06.2023 | |||
| | | | ||
| | |Uschi WEBER | ||
| | |Freundin und Mitgründerin der Pfadfindergruppe TELFS | ||
| | |- | ||
|30.10.1937 | |||
|16.07.2023 | |||
|22.07.2023 | |||
|Josef GASSNER | |||
|Gönner und früheres Elternratsmitglied | |||
|- | |- | ||
|29.05.1938 | |||
|18.07.2023 | |||
| | | | ||
|Hubert SCHNABL | |||
|Freund und Mitglied des "Wiener Kaffeehaus" | |||
|- | |||
|1934 | |||
|19.02.2024 | |||
|27.02.2024 | |||
|Lotte ERLER | |||
|Altpfadfinderin | |||
|- | |||
|19.12.1928 | |||
| | | | ||
| | |xx.xx.2xxx | ||
| | |Hermann STEINLECHNER | ||
|Gründungsmitglied | |Gründungsmitglied | ||
|- | |- | ||
Zeile 226: | Zeile 328: | ||
|xx.xx.2xxx | |xx.xx.2xxx | ||
|Herlinde WITTING | |Herlinde WITTING | ||
|Gründungsmitglied der Pfadfinderinnen | |Gründungsmitglied der Pfadfinderinnen | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 13. Mai 2024, 15:32 Uhr
Geburtsdatum | Sterbedatum | Begräbnis | Name | Beziehung zur Pfadfindergruppe |
08.04.1930 | 25.07.1951 | 07.1951 | Olga SCHMIDT | Gründungsmitglied der Pfadfinderinnen |
19.01.1926 | 31.08.1982 | Missionspater Franz GRUBINGER | GFM | |
12.09.1987 | Sepp NIESSNER | Gründer der Pfadfindergruppe Jenbach | ||
04.1989 | Hans GRÜNBACHER | Gruppengründer | ||
27.10.1993 | Max STOCKER | Obmann PFW | ||
24.04.1920 | 03.04.1994 | 04.1994 | Adolf GRUBINGER | Altpfadfinder |
04.01.1919 | 18.09.1996 | 09.1996 | Msgr. Josef HOLAUS | Förderer |
30.11.1998 | Margit GRITSCHER | langjährige Führerin | ||
24.02.1932 | 20.03.1999 | Otto MAIR | Gründungsmitglied und Alt.-Bgm. von Wattens | |
09.12.1999 | Desiree PFEIFER | Mitglied (verunglückt) | ||
1904 | 27.03.2000 | 31.03.2000 | Hartmann STEINLECHNER | Ehrenobmann |
15.06.2000 | Helga SCHÖFFMANN | |||
12.09.2003 | Klaus UNTERRAINER | |||
11.02.1928 | 11.10.2003 | Max HECHENLEITNER | ehemaliger GFM | |
13.03.1926 | 28.01.2008 | 01.02.2008 | Helga KASSEROLER | Gründungsmitglied der Pfadfinderinnen und langjährige Führerin der Pfadfinderinnen |
02.01.1932 | 01.05.2009 | 05.2009 | Rudolf WITTING | Altpfadfinder |
16.07.1940 | 20.07.2009 | 07.2009 | Bruno GRITSCHER | Altpfadfinder |
05.03.1931 | 20.07.2009 | 25.07.2009 | Ernst "POSCHN" GRUBINGER | Gründungsmitglied |
15.0.1928 | 28.12.2009 | 02.01.2010 | Roman TAUBER | Ehrenobmann |
11.11.1964 | 23.03.2012 | 03.2010 | Helmut LENTNER | Förderer |
28.08.1935 | 27.06.2010 | 06.2010 | Hans WIEDNER | Altpfadfinder |
07.01.1941 | 25.03.2011 | 03.2011 | Helmut ABLINGER | Altpfadfinder |
02.09.1942 | 25.05.2012 | 01.06.2012 | Christian „Chief“ HOLZNER | Gruppenführer und Obmann |
08.02.2014 | Altpfarrer Cons. Josef PURTAUF | Kurat | ||
1926 | 2014 | 21.03.2014 | Prälat FM Walter LINSER | Kurat |
13.06.2014 | Günther ANGERER | Altpfadfinder und aktiver Mitarbeiter | ||
1972 | 12.07.2015 | 16.07.2015 | Bernhard GASSNER | Altpfadfinder (verunglückt) |
1930 | 09.02.2016 | 13.02.2016 | Martha KNOLLSEISEN | Gründungsmitglied der Pfadfinderinnen |
05.06.1930 | 31.01.2017 | Helmut BUCHER | Gründungsmitglied | |
31.05.2017 | Romuald NIESCHER | Altpräsident Tiroler Pfadfinder und Pfadfinderinnen | ||
21.06.2017 | Elfriede REGAR | lange Jahre im Elternrat und Mitarbeiterin auf mehreren Sommerlagern | ||
27.07.2017 | Otto BRUNNER | Gründungsmitglied | ||
1932 | 12.04.2018 | Manfred GAMPER | Altpfadfinder | |
1932 | 04.12.2018 | 04.12.2018 | Gerold STAINER | Altpfadfinder |
31.03.1931 | 18.07.2019 | 24.07.2019 | Gottfried MAIR | Gründungsmitglied |
04.10.1934 | 15.02.2020 | 22.02.2020 | Florian ROVARA | Altpfadfinder |
11.09.1931 | 24.02.2020 | Josef BUCHER | Gründungsmitglied | |
13.10.1943 | 21.01.2021 | 01.2021 | Gernot LANGES-SWAROVSKI | Förderer |
29.05.2021 | Peter-Jörg FALGER | Freund der Pfadfindergruppe und Landessekretär | ||
11.06.2021 | Gertrud GOLLNER | langjährige Akela | ||
08.12.1979 | 18.09.2021 | 09.2021 | Thomas EBNER | Altpfadfinder |
20.09.1929 | 03.12.2021 | 10.12.2021 | Clara MARK (geb. HECHENLEITNER) | Wölflingsleiterin |
14.04.1939 | 15.02.2022 | 23.02.2022 | Edda GASSNER | Gönnerin und früheres Elternratsmitglied |
24.09.2022 | Remo ALBERTI | Freund der Pfadfindergruppe | ||
18.07.1930 | 28.10.2022 | 05.11.2022 | Rosario MARK | Gründungsmitglied |
1930 | 21.04.2023 | 25.04.2023 | Pirmin HUPFAUF | Altpfadfinder |
19.03.1951 | 07.05.2023 | Alfons MARX | Altpfadfinder | |
13.11.1961 | 29.06.2023 | Uschi WEBER | Freundin und Mitgründerin der Pfadfindergruppe TELFS | |
30.10.1937 | 16.07.2023 | 22.07.2023 | Josef GASSNER | Gönner und früheres Elternratsmitglied |
29.05.1938 | 18.07.2023 | Hubert SCHNABL | Freund und Mitglied des "Wiener Kaffeehaus" | |
1934 | 19.02.2024 | 27.02.2024 | Lotte ERLER | Altpfadfinderin |
19.12.1928 | xx.xx.2xxx | Hermann STEINLECHNER | Gründungsmitglied | |
xx.xx.2xxx | Irmgard MAIR | Gründungsmitglied der Pfadfinderinnen | ||
xx.xx.2xxx | Herlinde WITTING | Gründungsmitglied der Pfadfinderinnen |