Beschlüsse: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Tom (Diskussion | Beiträge) |
Tom (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 109: | Zeile 109: | ||
* einmal jährlich werden pro Teilnehmer € 10,00 von der Gruppe gezahlt | * einmal jährlich werden pro Teilnehmer € 10,00 von der Gruppe gezahlt | ||
== Fixtermine == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Termin | |||
!Aktion | |||
|- | |||
|Samstag der ersten Schulwoche | |||
|Eröffnungslagerfeuer | |||
|- | |||
|erstes Oktober-WE | |||
|Gruppenklausur | |||
|- | |||
|zweites Oktober-WE | |||
|Jahreshauptversammlung | |||
|- | |||
|01.11. | |||
|Schwarz-Kreuz-Sammlung | |||
|- | |||
|erster Sonntag im November | |||
|Gefallenengedenken | |||
|- | |||
|08.12. | |||
|Adventbasar | |||
|- | |||
|drittes Dezember-WE | |||
|Weihnachtsfeier | |||
|- | |||
|23.12. | |||
|Bethlehemlicht-Aktion | |||
|- | |||
|zwei Wochen vor Faschingssamstag | |||
|Pfadfinderball | |||
|- | |||
|Karsamstag | |||
|Grabwache | |||
|- | |||
|Ende April - Ausschreibung von Gemeinde | |||
|Frühjahrsputz | |||
|- | |||
|siehe Jahreskalender | |||
|Prozessionen | |||
|- | |||
|Pfingstwochenende | |||
|Arbeitseinsatz | |||
|- | |||
|Herz-Jesu Samstag | |||
|Gipfelmesse / Feuerbrennen | |||
|- | |||
|erste Schulferienwoche | |||
|Sommerlager | |||
|- | |||
|25.07. | |||
|Altarüberdachung | |||
|} |
Version vom 12. April 2023, 13:50 Uhr
Gruppenbudget
Eine Rücklage des zweifachen Jahresbudgets ist anzustreben!
Mitgliedsbeiträge
Mitglied | 2019/2020 | 2022/2023 | |
1. Kind | € 50,- | € 55,00 | |
jedes weitere Kind | € 43,- | € 45,00 | |
Leiter | € 0,- | € - | Arbeitsentschädigung für den Zeitaufwand |
akt. Mitarbeiter | € 55,- | € 55,00 | |
Elternrat | erhält Brief für Förderer | erhält Brief für Förderer | |
ZBV | € 55,00 | € 55,00 | |
Förderer | Freiwillige Spende | Freiwillige Spende | Altpfadfinder, etc. - erhalten ein Förderungsschreiben und bei Meldung (unter Bekanntgabe von Adresse bzw. Mail) auch Einladungen zu Veranstaltungen |
Gruppenklausur
- Törggelen a la carte ist immer selbst zu bezahlen
- Verpflegung durch das Küchenteam wird von der Gruppe übernommen
Ausbildung
- Grundkurse (Einstieg (SVA); Erfahrung; Vertiefung) werden von der Gruppe bezahlt
- Woodbadgekurs ist ein rein persönlichkeitsbildender Kurs und somit vom Teilnehmer selbst zu bezahlen
- die Drittelförderung durch den LV wird nicht in Anspruch genommen (Drittelförderung = 1/3 LV, 1/3 Gruppe, 1/3 Selbstbehalt => bedingt einen Erfahrungsbericht an den LV)
Spartenarbeit
bis 2022 | 2022/2023 | |
pro Sparte | € 50,- | € 75,- |
wird beim ersten GR an die Stufenleiter ausgezahlt
weitere anfallende Rechnungen werden - wie gehabt - über den GF/Obm. abgesegnet und an den Kassier weitergereicht
Unterstützungen
Sommerlager
Teilnehmer | 2021 | 2022 |
1. Kind | € 160,- | € 180,- |
jedes weitere Kind | € 150,- | € 170,- |
- Budget des Sommerlagers soll alles (An-/Abreise, Lagerkosten, Verpflegung, Aktivitäten) abdecken
- Stufenleiterbeitrag von beteiligten Stufen bezahlt die Gruppe
- bei negativen SoLa Budget…
- die Stufenleiter – die zuvor freigingen – zahlen nach (Minusbetrag aufgeteilt auf Leiter – max. Lagerbeitrag € 180,00; möglicher Restbetrag wird von der Gruppe gedeckt)
- Gruppe übernimmt den gesamten Restbetrag
- Mitarbeiter (inkl. GF und SL von nicht beteiligten Stufen) zahlen selbst
- (JUFF-)Förderungen sollen in Zukunft verstärkt angesucht werden
Großlager (€ ? / TN)
[Landeslager, Bundes-Pfingstlager, Bundesstufenlager/-unternehemen, int. Lager]
- Selbstinitiative der Stufe
- die betroffene Stufe muss eine Aktion zur Geldbeschaffung organisieren und durchführen
- Unterstützung für den Teilnehmer
- der Teilnehmer muss aktiv in der Gruppe sein
- der Teilnehmer muss auch am SoLa teilnehmen
Wochenendlager (€ 30 - € 50 / TN)
[Landesunternehmen, Wi/Wö-Tag, Heimübernachtung, selbstorg. Stufenlager]
- einmal jährlich werden pro Teilnehmer € 10,00 von der Gruppe gezahlt
Fixtermine
Termin | Aktion |
---|---|
Samstag der ersten Schulwoche | Eröffnungslagerfeuer |
erstes Oktober-WE | Gruppenklausur |
zweites Oktober-WE | Jahreshauptversammlung |
01.11. | Schwarz-Kreuz-Sammlung |
erster Sonntag im November | Gefallenengedenken |
08.12. | Adventbasar |
drittes Dezember-WE | Weihnachtsfeier |
23.12. | Bethlehemlicht-Aktion |
zwei Wochen vor Faschingssamstag | Pfadfinderball |
Karsamstag | Grabwache |
Ende April - Ausschreibung von Gemeinde | Frühjahrsputz |
siehe Jahreskalender | Prozessionen |
Pfingstwochenende | Arbeitseinsatz |
Herz-Jesu Samstag | Gipfelmesse / Feuerbrennen |
erste Schulferienwoche | Sommerlager |
25.07. | Altarüberdachung |